NOUVEAU GOUVERNEMENT : REMANIEMENT.

0 86

Remaniement ministériel: Les nouveaux ministres du gouvernement Ossouka Raponda 2

Rose Christiane Ossouka Raponda premier ministre chef du gouvernement a une nouvelle équipe .

Le président de la République Ali Bongo Ondimba, vient par décret présidentiel d’effectuer un remaniement gouvernemental en République Gabonaise .

Primature, Rose Christiane Ossouka Raponda

Si dans l’ensemble l’équipe garde la même ossature, Patrick Daouda Mouguiama, Guy Patrick Obiang, Denise Mekam’ne ou encore Lambert Noël Matha et Alain Claude Billie-By-Nze sont maintenus dans leurs fonctions, on enregistre le retour de quelques noms bien connus dans le landerneau politique gabonaise. C’est le cas de Yves Fernand Manfoumbi, qui prend les rênes du ministère du Commerce et de Raphaël Ngouzouzet qui prend les commandes du ministère de la Formation professionnelle après avoir siégé au gouvernement Daniel Ona Ondo, en qualité de ministre délégué au Transport en 2014.

Au titre des nouveaux entrants on retient l’entrée de Max Samuel Oboumadjogo ancien rappeur du mythique groupe Hay’oe connu sous le pseudonyme de Massassi nommé ministre délégué à la Recherche scientifique. Aussi Félicité Koubili, une parfaite inconnue, hérite du très sensible Ministère de la Défense nationale. Elvis OSSINDJI l’ancien directeur de la Société Equatoriale des Mines hérite du ministère très prisé des mines.

On note toutefois les sorties de Prisca Nlend Koho des Affaires Sociales , de Biendi Manganga Moussavou de l’Agriculture et de Carmen Ndaot débarquée de la Promotion des investissements.

MINISTRES D’ÉTAT

Ministre d’État, ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles et les autorités administratives indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY

Ministre d’État, ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA ▪

Ministre d’État, ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques, porte-parole du Gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE ▪

Ministre d’État, ministre de l’industrie : M. Pacôme MOUBELET-BOUBEYA

MINISTRES

▪ Ministre des Affaires étrangères : M. Michael Moussa ADAMO 2

▪ Ministre de l’Emploi, de la Fonction publique et du Travail: Mme Madeleine BERRE ▪

Ministre de la Promotion de la bonne gouvernance et de la Lutte contre la corruption : M. Francis NKEA NDZIGUE ▪

Ministre de la Défense nationale : Mme. Félicité ONGOUORI NGOUBILI ▪

Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des territoires : M. Michel MENGA M’ESSONE ▪

Ministre de la Justice, garde des sceaux, chargée des Droits de l’Homme et de l’égalité des genres : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS

Ministre de la Communication: M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUE

Ministre de la Formation professionnelle : M. Raphaël NGAZOUZET

Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Lee WHITE

HeaderOlamBanner

Ministre du Tourisme : M. Jean-Norbert DIRAMBA

Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Jeanine Lydie ROBOTY, épouse MBOU

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, du Transfert de technologies, de la Culture et des Arts : M. Patrick DAOUDA MOUGUIAMA

Ministre de l’économie numérique : M. Jean-Pierre DOUKAGA KASSA

Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés, chargé de l’Amélioration de l’environnement des affaires : M. Hugues MBADINGA MADIYA

Ministre de la Santé et des Affaires sociales : M. Guy Patrick OBIANG NDONG

Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises: M. Yves Fernand MAMFOUMBI

Ministre de la Jeunesse et des Sports: M. Franck NGUEMA

Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme : M. Olivier Nang Ekomie

Ministre du Pétrole et du Gaz : M. Vincent de Paul MASSASSA

Ministre de l’éducation nationale, chargé de la formation civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ

Ministre du Budget et des Comptes publics : Mme Edith EKIRI MOUNOMBI épouse OYOUOMI ▪

Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation : M. Charles MVE ELLA ▪

Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures : ▪ M. Léon Armel BOUNDA BALONZI

Ministre des Transports : M. Brice PAILLAT 5 ▪ Ministre de la pêche et de l’économie maritime : M. Séverin MAYOUNOU

Ministre des Mines M. Elvis OSSINDJI

MINISTRE DELEGUES:

Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : Mme Yolande NYONDA ▪

Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et forêts, de la Mer, de l’Environnement, chargé du plan climat, et du plan d’affectation des terres : M. Stéphane BONDA

Ministre délégué auprès du ministre de l’Éducation nationale, chargé de la Formation civique : Mme Aubierge Sylvine NGOMA

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie numérique : Mme Huguette ABODO YOMBIYENI

Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé et des affaires sociales : Mme Justine LEMBIMBI épouse MIHINDOU

Ministre délégué auprès du ministre d’État, ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques : Mme Sidonie MOUSSIROU

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, du Transfert de technologies, de la Culture et des Arts : M. Max-Samuel OBOUMADJOGO

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.