ISSOZE NGONDET: Retour sur le parcours d’un homme d’état discret et efficace .

0 99

parcours de l’ancien Premier Ministre gabonais.

Nom : ISSOZE NGONDET
Prénom :Emmanuel
Date de naissance : 02 Avril 1961 à Makokou

FORMATION UNIVERSITAIRE

1982 : Baccalauréat A4 ;
1986 : Maitrise de Droit Public et Science Politique ;
1988 : Conseiller des Affaires Etrangères diplômé de l’Ecole Nationale d’Administration (ENA), option Diplomatie.

EXPERIENCE ADMINISTRATIVE

HeaderOlamBanner

1988 : Recruté comme Conseiller des Affaires Etrangères au Ministère des Affaires Etrangères ;
1988-1990 : Chargé d’Etudes à la Division des Traités et des Conventions Internationales au Ministère des Affaires Etrangères; 1990-1991 : Conseiller culturel à l’Ambassade du Gabon au Cameroun (Yaoundé) ;
1991-1993 : Premier Conseiller à l’Ambassade du Gabon près la Grande-Bretagne et l’Irlande du Nord (Londres) ;
1993-1994 : Premier Conseiller à l’Ambassade du Gabon près le Canada (Ottawa) ;
1994-1997 : Premier Conseiller à l’Ambassade du Gabon près l’Allemagne (Bonn) ;
1997-1998 : Directeur de la Zone Amérique au Ministère des Affaires Etrangères ;
1998-2000 : Directeur Europe au Ministère des Affaires Etrangères ;

CARRIERE INTERNATIONALE

2000-2006 : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise Près la Corée du Sud, le Royaume de Thaïlande et la République des Philippines (Résidence à Séoul en Corée) ;
2006-2008 : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Gabonaise Près la République Fédérale Démocratique d’Ethiopie (Addis-Abeba, Ethiopie) ;
2007-2008 : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République gabonaise Près la République du Kenya (avec Résidence à Addis-Abeba, Ethiopie) ;
2008-2009 : Ambassadeur, Représentant Permanent du Gabon Auprès de l’ONU (New York) ;
2009-2010 : Ambassadeur, Représentant Permanent du Gabon Auprès de l’ONU (New York. Phase 2).


CARRIERE POLITIQUE ET MINISTÉRIELLE

Janvier-Août 2009 : Ministre de l’Energie, des Ressources Hydrauliques et des Nouvelles Energies ;
Juin 2009-Octobre 2009 : Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions Constitutionnelles ;
Janvier 2011-Janvier 2012 : Ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique, chargé de la Réforme de l’Etat.
Février 2012-Août 2015 : Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération Internationale, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale ;
Septembre 2015 : Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale ;
Décembre 2011 : Elu Député du Parti Démocratique Gabonais du 1er siège de l’Ivindo (Makokou, province de l’Ogooué Ivindo).
De Septembre 2016 à Janvier 2019 Premier ministre chef du gouvernement
Depuis février 2019 siège à l’Assemblée national, Député du 1er Arrondissement de Makokou

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.