GSEZ: livraison de l’ensemble des lignes électriques sur plusieurs axes à l’intérieur du pays

0 59

IMGles nouvelles lignes électriques.

En janvier 2021, GSEZ Infras, une filiale d’Arise Infrastructure Services (IS), a livré 664 kilomètres de nouvelles lignes électriques aménagées avec une augmentation de puissance de 17 MVA, permettant ainsi à 118 villages et plus de 20 000 gabonais d’avoir désormais accès à l’électricité et l’installation de 1 500 éclairages publics. Initié il y a 4 ans, ce projet d’envergure visait à améliorer la couverture et le taux d’accès au service public de l’énergie électrique des populations situées en milieu rural.

Le projet impliquait la construction de lignes électriques dans les provinces de l’Estuaire, du Moyen-Ogooue, de la Ngounie et du Woleu-Ntem et consistait en l’aménagement de :

  • 493 km de ligne moyenne tension
  • 171 km de ligne basse tension
  • Le renforcement de 5 sous-stations
  • La production d’électricité – 17 MVA (ajout de groupes électrogènes aux stations d’alimentation SEEG de Mouila, Bitam, Fougamo et Lambarene pour améliorer la capacité existante).

En 2018, le taux d’électricité en zone rurale n’était encore que de 62,5% au Gabon. C’est dans le but de répondre au besoin d’électrification des zones rurales au Gabon que GSEZ infras est né. A travers ce projet, Arise IS contribue à atteindre l’Objectif n°7 de l’ONU en matière de développement durable : garantir l’accès à tous à des services énergétiques fiables, durables et modernes, à un coût abordable.

HeaderOlamBanner

Ce projet fournit aujourd’hui de l’énergie à :

  • 118 villes et villages
  • 120 transformateurs de distribution électrique
  • 2 200 connexions
  • 1 500 éclairages publics
  • 35 écoles primaires et centres de santé publique.
  • Impact sur la vie de plus de 20 000 personnes.

Résumé du projet :

Sr. No.Tronçons de ligneUdmLongueur lines HTALongueur lines BTANombre Villages
1Kango BifounKms72.11267.730
2Awala PlantationKms15.6150.010
3Bifoun LambareneKms75.96514.614
4Lambarene FougamouKms93.51228.419
5Fougamou MouilaKms125.33914.0814
6Oyem BitamKms7636.231
7Bitam- Okouk- BatouriKms35.1510.210
TotalKms493.7171.2118

« Nous sommes fiers d’avoir contribué à l’installation de 664 km de lignes électriques, donnant ainsi l’accès à l’électricité à des centaines de villages, avec le projet d’électrification des zones rurales de GSEZ Infras. Nous remercions aussi le Ministère de l’énergie et des ressources hydrauliques de leur soutien tout au long du projet ainsi que tous les autres acteurs du projet. » Igor Simard, Directeur pays Arise IS & Arise IIP

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.